En curso campeonato estatal charro de Hidalgo 2020 (programa)

“Este fin de semana arranca el Estatal Charro en Hidalgo”

-Las damas de a caballo abrirán el certamen.

Tepatepec, Francisco I. Madero, Hidalgo.

Por: José Gerardo Carrazco Lara.

Del 19 de septiembre al 1 de noviembre del año en curso se realizará el XXXVI Campeonato Estatal Charro de Hidalgo “Jorge Rojo García de Alba” en el lienzo charro Aquilino Aguilar Moreno de Tepatepec, Hidalgo. 

Este fin de semana arranca el estatal charro de Hidalgo, como todos sabemos, por la contingencia dicho certamen se había aplazado en varias ocasiones y por ese mismo detalle el programa ha sufrido modificaciones en su totalidad.

Uno de los ajustes al programa por parte de la organización del estatal y la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Hidalgo es que será a una solo vuelta, sin final y la otra que habrá competencias entre semana, rompiendo el tradicional esquema de años anteriores recientes donde se charreaba únicamente los fines de semana.

A continuación, te presentamos el programa, el cual podría tener cambios sin previo aviso por parte de la organización.  

Significado de abreviaciones:

Dientes de Leche (DL), Infantil A (IA), Infantil B (IB), Categoría Libre (CL)

Programa de competencias:

Sábado 19 septiembre

11:00 horas Escaramuzas

1.- Coronelas Infantil A, 2.- Rancheritas de Tepeji, 3.- Adelitas del Herradero, 4.- Fuerza Hidalguense, 5.- Alegría Charra, 6.- Fortaleza Charra y 7.- Flor del Valle SG. 

17:00 horas Escaramuzas

1.- Selección Olímpica Infantil B, 2.- Alazanas de Progreso, 3.- Charras de Grupo Xicuco, 4.- Rancho El Marañón, 5.- Grandeza Tolteca, 6.- Charra El Milagro, 7.- Luz de Mina y 8.- Rancho La Cinta.

Domingo 20 septiembre Escaramuzas

1.- Rancho La Morena, 2.- La Guadalupana, 3.- Coronelas Libre, 4.- La Herradura, 5.- Orden de Guadalupe, 6.- Coronelas Juvenil, 7.- Sangre Charra, 8.- Flor de San Juan.

17:00 horas Escaramuzas

1.- Coronelas (DL), 2.- Charra del Valle de Huichapan, 3.- Regionales de Tecozautla, 4.- Espuelitas de Tequisquiac, 5.- Reencuentro Hidalguense, 6.- Rancho Las Amazonas, 7.- Coronelas Juvenil Libre, 8.- Las Hacendadas.

Sábado 3 de octubre 

11:30 horas inauguración. 

12:00 horas Charreada Infantil 

1.- La Amistad (IA), 2.- Finca RM (IB), 3.- Epazoyucan (IA), 4.- Rancho La Presita (DL)

16:00 horas Charro Completo Infantil.

1.- Juan Ignacio Díaz Ávila (IB), 2.- Fausto Carlos Santillán Viveros (DL), 3.- Antonio Rodríguez Hernández (IB), 4.- Ismael Chapa Calva (IB), 5.- Christian Israel Castillo Cortés (IB), 6.- Yamil Basurto Chávez (DL).

20:00 horas Charro Completo Infantil

1.- José Víctor Flores Pineda (IA), 2.- Diego Atilano Sánchez (IB), 3.- Maximiliano López Hernández (IB), 4.- Jesús Eduardo Ramos (IB), 5.- José Martín Martínez Almaraz (IB), 6.- Enrique Pérez Almaraz (IA) 

Domingo 4 de octubre 

12:00 horas Charreada Juvenil

 1.- Herradura de Presas, 2.- Regionales de Progreso, 3.- Rancho La Presita (IB)

16:00 horas Charro Completo Infantil 

1.- Emiliano López Hernández (DL), 2.- José Tadeo Campa Borges (DL), 3.- Kilian Cruz Reyna (IA), 4.- Julián Antonio Rivero Becerril (DL), 5.- Ángel Olvera Rico (IA), 6.- Geovanny Uribe Uribe (IA)

Sábado 10 de octubre 

12:00 horas Escaramuzas

(ocho equipos por definir)

16:00 horas Escaramuzas

(ocho equipos por definir)

Domingo 11 de octubre

12:00 horas Escaramuzas

(Ocho equipos por definir)

16:00 horas Escaramuzas

(Ocho equipos por definir)

Jueves 15 de octubre

12:00 horas Charros Completos Libre

1.- José Eduardo López Pérez, 2.- Juan Francisco Cervantes López, 3.- Juan Antonio Rodríguez Chávez; 4.- Enrique Jiménez Martínez, 5.- Jesús Zúñiga

16:00 horas Charros Completos Libre

1.- Luis Antonio Daniel García, 2.- Edgar Alonso Guzmán Gaytán, 3.- Sebastián Rodríguez Chávez, 4.- Marco González Gómez, 5.- Jaime Michel Velázquez 

Viernes 16 de octubre 

11:00 horas Charros Completos Libre

1.- José Escamilla Vázquez, 2.- Roberto Alamilla M, 3.- Ricardo Pérez Conde, 4.- Armando Terreros Romero, 5.- Alfredo Medina Bautista.

15:00 horas Charros Completos Libre

1.- Efraín Montes Bautista, 2.- Luis Enrique Pérez Baños, 3.- Antonio Mejía Sámano, 4.- Isaac Osornio Núñez, 5.- Fernando Sayola Castillo.

19:00 horas Charros Completos Libre

1.- Javier Domínguez, 2.- Jesús Cerón, 3.- José Raúl Basurto Arteaga, 4.- Arturo Basurto Chávez, 5.- Arturo Pérez Santos. 

Sábado 17 de octubre 

12:00 horas Charros Completos Libre

1.- Leonel Monroy, 2.- Fernando Solórzano Núñez, 3.- Omar Isaid Martínez, 4.- José E. Cipriano Santillán, 5.- Luis Antonio Hernández Juárez.

16:00 horas Charros Completos Libre

1.- Juan Carlos Guzmán, 2.- César Hernández Méndez, 3.- Francisco López Hernández, 4.- Sebastián Saldaña, 5.- Hugo Jared Ramírez Calva.

Martes 20 de octubre 

12:00 horas Categoría Libre 

1.- Caporales de Villa de Tezontepec, 2.- Real del Monte, 3.- Hermanos Estrada.

16:00 horas Categoría Libre

1.- Aquilino Aguilar Moreno. 2.- Espuela de Oro de Tlanalapa, 3.- San Juan El Sabino. 

Miércoles 21 de octubre

12:00 horas Categoría Libre 

1.- San Miguel Acatlán, 2.- Amigos de San Mateo, 3.- Juan Morales Torres.

16:00 horas Categoría Libre

1.-Rancho Santa Isabela La Palma, 2.- Hermanos Aguirre, 3.- Charros de Epazoyucan.

Jueves 22 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- La Presita, 2.- Hermanos Romero, 3.- Los Gorgonios BRAJO.

16:00 horas Categoría Libre

1.- Compadres de Cd. Sahagún, 2.- Rancho El Herradero, 3.- San José Zacamulpa.

20:00 horas Categoría Libre

1.- Corazón de una dama.

Viernes 23 de octubre 

12:00 horas Categoría Libre

1.- Santa Sofía, 2.- Santo Niño de Praga, 3.- Herradura de Presas HE.

16:00 horas Categoría Libre

1.- Guadalupana de Patria Nueva, 2.- Luís Hernández Ávila, 3.- Atotonilco HR.

Sábado 24 de octubre 

12:00 horas Categoría Libre

1.- Unidos de Hidalgo, 2.- JEOR, 3.- Grupo Xicuco.

16:00 horas Categoría Libre

1.- Charros San Judas, 2.- Granja Lomas, 3.- Regionales de Atotonilco.

Domingo 25 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Rancho El Mezquite LM, 2.- Gallito Xico, 3.- Rancho La Gavia.

16:00 horas Categoría Libre.

Rancho San Joaquín, 2.- Joya de Guadalupe, 3.- Rancho Santa Irene.

Lunes 26 de octubre 

12:00 horas Categoría Libre

1.- Huerto de Nantzha, 2.- Charros María José, 3.- Amando Gil GEMAT.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- San Nicolás Tolentino, 2.- Camino Real de San Juan Tepa, 3.- Unidos del Valle de Tizayuca.

Martes 27 de octubre 

12:00 horas Categoría Libre

1.- Triángulo de los Hermanos Méndez, 2.- Rancho Los Olivos, 3.- Charros de Huichapan.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Perla del Valle, 2.- Caporales de Progreso, 3.- Charros de Tecozautla.

Miércoles 28 de octubre 

12:00 horas Categoría Libre

1.- Regionales de Zempoala, 2.- Rancho El Barreal, 3.- 3 Ranchos de Nopala.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Rancho La Amistad, 2.- Regionales de Progreso, 3.- Rancho El Mezquite.

Jueves 29 octubre 

12:00 horas Categoría Libre

1.- Regionales del Sagrado Corazón, 2.- Regionales de Nopala B, 3.- Capilla del Calvario.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Charros José María Hernández, 2.- Alejo Herrera Vargas, 3.- 3 Robertos.

Viernes 30 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Hacienda Santa Catarina, 2.- Rancho La Loma, 3.- Rancho El Hormiguero.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Valle de Tulancingo, 2.- Hacienda Ocotepec, 3.- Alto Alfajayucan “La Esmeralda”

Sábado 31 de octubre

12:00 horas Categoría Libre

1.- Rancho Isabel, 2.- La Hidalguense de Tepetitlán, 3.- Charros de Pachuca.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Rancho La Peñuela, 2.- Las 3R´s, 3.- Rancho El Paraíso.

Domingo 1 de noviembre 

12:00 horas Categoría Libre

1.- Hacienda Tepatepec, 2.- San Mateo MG, 3.- Francisco I. Madero.

16:00 horas Categoría Libre.

1.- Hacienda Mazatepec, 2.- Potrillos de Villa, 3.- Herradura de Presas ACB

20:00 horas Clausura

Con información de la Unión de Asociaciones de Charros del Estado de Hidalgo.  

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s