Finaliza de forma por demás exitosa Campeonato charro potosino

  • Bramadero de Tamuín se corona Campeón en el XLIX Campeonato Estatal San Luis Potosí 2020 “Don Eustorgio Flores Díaz”
  • Rancho El Quelite se queda con el Subcampeonato.
  • Reciben la presea Rosa de Plata María Leticia Izar Landeta y Angelica María Nava Piña, por su trayectoria charra y aportaciones a la Unión.

En la sesta jornada del XLIX Campeonato Estatal San Luis Potosí 2020 “Don Eustorgio Flores” ahora en la zona media del Estado en el Lienzo Charro Dr. Juan Guerrero Olvera, ubicado en el Municipio de Rioverde tierra de azahares y naranjas, lienzo que inicia sus actividades con esta fase del Campeonato Estatal 2020.

En la charreada matutina, se hizo entrega de las preseas Rosa de Plata a dos grandes exponentes del deporte nacional a María Leticia Izar Landeta y Angelica María Nava Piña, galardones otorgados por el Consejo Directivo de la Federación Mexicana de Charrería. Quienes estuvieron acompañadas de sus equipos y sus familiares, se contó con la presencia de la Reina Nacional Maria I, Carlos Malo Lozano Coordinador de Charros 

Mayores, Oscar Robles Rséndiz Presidente de la Unión de Asociaciones Charras del Estado de San Luis Potosí, Gustavo Nieto Caraveo Secretario de Tesorería y Finanzas, Leobardo Guerrero Aguilar Presidente de la Asociación Regionales de Rioverde, Arturo Nava Ferrel Presidente de la Asociación Puente de la Cruz. Las preseas fueron colocadas por María Malo Véliz.

LAS ACCIONES DE LA MATUTINA

Miguel Angel Marquez Huerta: Presenta la cala de caballo de 25 puntos; logra quemar el fuste en una ocasión; adiciona 23 puntos tumbando cuero; sin suerte en la jineteada de toro; en las manganas a pie derriba en su segunda oportunidad y le suma a su hoja de calificaciones 27 unidades; en las manganas a caballo derriba en su primera y tercera  oportunidades para sumar 47 puntos; en el paso de la muerte adiciona 7 puntos y cierra su puntuación con 147 unidades, para colocarse como subcampeón estatal de los charros de las siete faenas.

Regionales de Rioverde: Sergio Vega Mata presenta la cala de caballo calificada con 26 unidades; sin suerte en la faena de los dedos mochos; tumbando cuero suman 84 puntos siendo el mejor José Victos García Guerrero con 33 puntos, seguido por Rodrigo Guerrero Aguilar con 30 unidades y cierra la terna Juan Jsé Maldonado con 21 puntos; Victor Rodríguez Mayo suma a la hoja 10 puntos por la monta del cornudo; en la terna los hermanos Flores Velazquez logran el lazo cabecero y el pial del ruedo, Juan José con 28 del testero y Jaime con 23 de las patas; en la monta de la greñuda Kevin Alberto Hernández Salazar suma 19 puntos a la calificación; en las manganas a pie Jaime Flores Velazquez derriba en su primera oportunidad y adiciona 25 unidades al equipo; en las manganas a caballo Juan José Flores Velazquez derriba en dos ocasiones y suma 46 puntos; en el paso de la muerte descuentan dos puntos, cerrando su hoja con 259 puntos.

Compadres de San Ciro: Francisco Solis Ugalde logra colocar 40 puntos de la cala presentando una punta de 16 metros en tres tiempos; en la quema del madero Antonio Mancilla Luna detiene la carrera de la yegua en dos ocasiones y suma 35 puntos al equipo; derribando reses acumulan 96 puntos, siendo el mejor Miguel Angel Mancilla Luna con 34 puntos, seguido por Edgar Jasso Rocha con 32 unidades y cierra la tercia Frabcisco Solis Ugalde con 30 puntos; montando al toro Luis Enrique Ledezma López suma 19 puntos a la cuenta del equipo; en la terna suman 27 puntos de las manos de Milton González Muñiz con el lazo de cabeza y Milton González Cadena con el pial; suman un puntos por tiempo no utilizado en la labor de apretalamiento de la yegua; en las manganas a pie Miguel Angel mancilla derriba en su primer oportunidad y le suma a su equipo 18 puntos; en las manganas a caballo Milton González muñiz derriba en dos ocasiones y suma 49 puntos a la hoja de calificación; en el paso de la muerte Luis Erique Ledezma Lòpez suma 20 puntos, cerrando la participación con 305 puntos.

EN LA VESPERTINA

Puente de la Cruz: Heraclio Ordaz saldierna presenta una cala calificada con 17 puntos; Alfonso Flores Juárez detiene la carrera de la yegua en su primer oportunidad y suma 18 puntos; tumbando novillos suman 22 unidades; Miguel huerta Hernández suma 10 puntos de la jineteada de toro; Alfonso Gallegos Aguilar cuaja el lazo cabecero de 21 puntos y Luis Maldonado suma 16 puntos del pial; Juan José Rodríguez Walls suma 16 puntos de la jineteada de yegua; Maco Atonio Rodríguez Jasso derriba en su segunda oportunidad y suma al equipo 19 puntos; en las manganas a caballo suman 3 puntos por tiempo no utilizado y sin suerte en el paso de la muerte, cerrando así su puntuación con 142 unidades.

Ganadería Tello: Diodoro Rafael Solís Torres de 14 años se presenta por primera vez y ejecuta la cala de caballo calificada con 19 puntos; sin suerte en los piales; tumbando reses suman solo 7 puntos; Uriel Méndez Yáñez suma 11 puntos en la jineteada de toro; en la terna Junípero Ledezma de la Torres logra lazar la cabeza con 18 puntos y Ángel Reynaga Olivo cuaja el pial y le suma a la equipo 25 unidades; Uriel Méndez Yáñez suma 18 puntos de la monta de la greñuda; en las manganas a pie descuentan dos puntos y en las de a caballo suman un puntos por tiempo no utilizado y si suerte en el paso de la muerte, cerrando su puntuación con 97 puntos.

Rancho Grande de Rayón: Raúl Estrada Grimaldo presenta la cala de caballo de 19 puntos: sin suerte en los piales; en la suerte del tumba cuero suman 62 puntos siendo el mejor Emilio Rodríguez Olivo con 35 puntos; Nabor García Alvarado le saca al toro 20 puntos; en la terna Raúl Estrada Grimaldo logra lazar de la cabeza al novillo y suma 24 puntos, mientras que el pial es logrado por Arturo aradillas Guerrero con 20 puntos; nada en el jineteo de yegua; en las manganas a pie Israel García Alvarado cuaja su tercer oportunidad y suma 20 puntos; en las manganas a caballo Arturo Aradillas Guerrero logra su segunda oportunidad y suma 22 puntos y en el paso de la muerte Emilio Rodríguez Olivos suma 22 puntos, terminando el equipo con 212 puntos.

Los encargados de impartir justicia fueron José Luis Olvera Gamboa, Gustavo Nieto Caraveo y Marco Albino Solis Pérez; mientras que los encargados de la locución fueron Javier Ríos Montes, Enrique Alvarez González y J. Pastor Cruz Campa.

TABLA DE POSICIONES

CHARROS COMPLETOS

LUGARNOMBREEQUIPOPTS
1JUAN RICARDO LOPEZ GARCIARANCHO EL REFUGIO160
2MIGUEL ANGEL MARQUEZ HUERTACHARROS DE MATEHUALA147
3JOEL ALVARADO ALVARADOCHARROS DE DON JUANITO122
4OSCAR ORTEGA RIOSPOTOSINA DE CHARROS EQ. PLATA116
5JESUS SAID GALARZA VENTURAMI QUERIDO VIEJO115

EQUIPOS

LUGAREQUIPOPTSMALOS
1BRAMADERO DE TAMUÍN3458
2RANCHO EL QUELITE3228
3FIESTA GRANDE3109
4MARQUES DE GUADALUPE3056
5COMPADRES DE SAN CIRO30520
6CHARROS DE CD. VALLES3029
7POTOSINA DE CHARROS PLATA2655
8REGIONALES DE RIOVERDE2597
9RANCHO EL REFUGIO23718
10RANCHO SAN MIGUEL22521
11CHARROS DE MATEHUALA22132
12RANCHO GRANDE DE RAYÓN2126
13POTOSINA DE CHARROS EQUIPO VERDE19917
14MI QUERIDO VIEJO19827
15PEÑÓN DE SALINAS19716
16RANCHO LA HUERTA19617
17PUENTE DE LA CRUZ14222
18CHARROS DE DON JUANITO12025
19HACIENDA SANTA MARTHA10737
20PERLA DEL SALADO10516
21GANADERÍA TELLO9724
22RANCHO SANTA RITA8323
23VALLE DE TANGAMANGA7810
24RANCHO EL CENTENARIO2924

INDIVIDUALES

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s