Campeonato estatal charro zona centro de Guanajuato para la ILO

CULMINA CAMPEONATO “DON ANTONIO SÁNCHEZ GUTIÉRREZ” EN LA ZONA CENTRO.

  • Excelente el reconocimiento para Don Toño Sánchez
  • Agradece el PUA al Gobierno del Estado por su apoyo total a la charrería
  • Entregan Reconocimiento y la herradura de oro por la FMCH

Esos altos de Jalisco ¡que bonitos! que rechula es esta tierra donde yo mero nací!

Termina el primer Campeonato de la Zona Centro del Estado de Guanajuato, todo en honor a “Don Antonio Sánchez Gutiérrez”, la sede fue el lienzo charro de la Hacienda Charra de Memo Sánchez “El Aplausos”, los días 9 , 10 y 11 de abril donde se desarrollaron las acciones en las categoría libre, charros infantiles y charros mayores.

La ceremonia de inauguración se realizó el sábado, contando con la presencia del Gobierno del Estado, el Mtro. Marcos Gaxiola de la Comisión del deporte, en Representación de la Xll Región Militar el capitán Mar, por la FMCH Guillermo Mora Secretario de Prensa y Difusión, así como José Luis Maldonado Secretario de Relaciones Públicas.

El Presidente de la Unión de Asociaciones Charras del Estado Gerardo Rico, la reina Sofía 1ra. Integrantes del consejo directivo, en el evento Don Antonio Sánchez Gutiérrez recibió el reconocimiento y la herradura de oro presea que otorga la FMCH en manos de Guillermo Mora y José Luis Maldonado, los compañeros charros dejaron plasmada su reverencia poniendo a los pies sus sombreros del homenajeado.

Recibieron su nombramiento el Sr. Juan Sánchez como coordinador de las categorías Infantil y Juvenil, la delegada de escaramuzas Gabriela Sánchez, la subdelegada zona centro Brenda Santana, la Maestra Lourdes como coordinadora de eventos y gestión de recursos y al Sr. Salvador Ortega como Delegado zona centro.

Las acciones iniciaron el viernes con la primer competencia entre los equipos de Regionales del Bajío, ILO Guadalupana y los Hermanos Alcalá, ganando los guadalupanos con 161 puntos. Destacando en la cala de caballo con 38 unidades por Juan Rodríguez, sin suerte en los piales, tumbando cuero aportan 74 bonos por Emilio Soto (26), Gerardo González (30) y Miguel Velázquez (18), no hay suerte en el toro, en la terna solo les cuenta el lazo de cabeza con 20 unidades, en la yegua le bonifican 10 a Ernesto Hernández, no hay suerte en las manganas a pie y a caballo López Rodríguez cuaja en la tercera de 19 y cierran con 161.

CHARROS COMPLETOS

En la competencia de los charros completos Timoteo Padilla fue el mejor al totalizar con 140 puntos, mostrando la rienda de su cabalgadura los jueces le califican de 39 buenos, sin piales, en colas aporta 18 de la monta de toro le pagan 19, en la suerte reina manganas a pie se despecha con dos dé cuenta de 23 y 19 cada una, a caballo la tercera calificada de 24 y sin paso culmina con 140 totales.

Terminaron la competencia los compañeros Diego Ortega (112) y Gerardo Ortega Rodríguez (132), Cesar Enríquez Valdez (93), Ricardo Bryan Caballero (85).

Para el sábado 10 de abril abren lienzo La Discordia, Charros de Irapuato y Fiesta Charra, ganado la competencia el equipo del PUA Gerardo Rico con 258 pts.

Abre la cala de caballo Gerardo Rico Cázares con 24 puntos, en los piales en el lienzo Gerardo Rico Aguilar saborea en su primera oportunidad para ser calificado con 18 unidades en la suerte elegante del coleadero quién se luce es Javier Naveja Lozano con 38 puntos acompañándole Alfredo Torres Nora (22) Gerardo Rico Cázares con 24.

En el jineteo de toro José Muñoz no tiene suerte al ser derribado, la terna en el ruedo sólo les cuenta lazo de cabeza de manos de Fernando Salas de 23 unidades en el jineteo de yegua Osvaldo Longoria es calificado con 21 puntos.

En las manganas a pie Gerardo Rico Aguilar su segunda oportunidad la derriba chorreando los cuadriles para 24 bonos en las manganas a caballo Fernando salas Rangel logra 21 en la primera oportunidad rematado de máscara en la segunda no hay suerte pero se desquita en la tercera de 21 puntos para aportar 43 a la hoja de calificación en el paso de la muerte Adán Ramírez logra acumular 21 para totalizar con 258.

La segunda charreada de este día caluroso, entran en suerte las agrupaciones de Bicentenario, Rancho G.O. y los del casa Hacienda Charra del aplausos, llevandose los honores los de Rancho G.O. con 276 pts.

La mejor fortuna fue Rancho G.O. desarrollando sus faenas de la siguiente manera el calador Juan alcázar Nájera aporta 23 unidades ya que no presentó punta raya, no hay suerte en los piales en el lienzo, la suerte elegante le ponen 101 a la hoja por Gerardo Ortega (34) Andrés Fernández (37) y Gerardo Ortega Rodríguez (30).

El jineteo de toro no logra quedarse, la terna en el ruedo les cuenta el lazo de cabeza de Gerardo Ortega de 25 y el pial de Gerardo Ortega Rodríguez de barato con 6 puntos.

En la greñuda sale Antonio Palomino Paredes logra quedarse en los lomos por lo que le califican de 26 su jineteada, en manganas a pie Diego Ortega Rodríguez logra su tercera oportunidad rematada de rodada encontrada de 25 bonos más dos de los adicionales por el tiempo ahorrado en las manganas a caballo Gerardo Ortega Rodríguez logra cuajar la primera oportunidad rematando de máscara para 20 totales y la segunda oportunidad de espaldas yegua para 23 puntos totalizando 45 la faena y con paso de la muerte Gerardo Ortega para 23 unidad unidades y totalizar con 276 puntos.

Destacar la participación de la mujer de a caballo, la regia presentación de las escaramuza Flores de la Hacienda, dieron muestra de la destreza y habilidad con la que dominan sus cabalgaduras, realizando emocionantes cruces de mucha peligrosidad, así como los giros dando vuela a sus crinolinas de sus vestuarios que portan con mucha dignidad, terminado con el ejercicio obligatorio que es el recogedor de aplausos.

CHARROS INFANITLES

La Unión de Asociaciones Charras deja muy claro el trabajo que se tiene que hacer en estas categorías es por ello que se les brindara todo el apoyo a través de su coordinador Juan Sánchez, y en este torneo se les da su lugar que les corresponde todo esto no sería posible gracias al apoyo de los padres de familia y al presidente de la unión el Ing. Gerardo Rico Cazares.

Categoría Infantil “A”, salieron a dar lo mejor mostrando la cala de caballo el actual campeón estatal Jesús Márquez González que en esta ocasión logro aportar 26 pts. sin suerte en los piales, y en colas aportan 20 unidades de manos de Jesús Sergio Valdez, y de Israel Castillo en el jineteo de toro Ariel Rodríguez logra 24 puntos en la terna en el ruedo logró Salvador Ortega el lazo de cabeza y Luis Fernando Vargas cuaja el pial.

Jineteo de yegua Ariel Rodríguez logra 10 puntos en las manganas a pie Luis Fernando Vargas no hay suerte para sus oportunidades al igual en manganas a caballo y en el paso de la muerte Ariel Rodríguez no logra quedarse en la greñuda totalizan con 105 unidades.

La categoría infantil “B” en la cala de caballo abre Emiliano Meléndez con 22 unidades en los piales en el lienzo Luis Valdez de la Torre logra saborear su segunda oportunidad calificado de 21 puntos, en el coleadero Juan Pablo Sánchez Gutiérrez, Emiliano Meléndez y Luis Valdez logra aportar 49 unidades.

La jineteada de toro Daniel Rodríguez logra sacarle nueve puntos a su faena en la terna en el ruedo Luis Fernando Martínez laza de cabeza de 27 buenos, Juan Pablo Sánchez logra el pial del ruedo calificado de 30 unidades y, en la jineteada de yegua Israel Rodríguez con 14 puntos.

En las manganas a pie Juan Pablo Sánchez logra su tercera oportunidad de 18 puntos rematando de rodada encontrada en las manganas a caballo Luis Valdez logra dos oportunidades la primera remata de bigotona de 18 puntos y en la tercera rematada de máscara de 17 para un total de 38 unidades, en el paso de la muerte no hay suerte terminan su participación con 233 unidades.

CHARROS MAYORES

Quien se lleva los honores en una bonita competencia donde entra la gente con experiencia a las 7 de la noche Rancho G.O. comandado por Gerardo Ortega, Juan alcázar Nájera presenta la cala de caballo para 36 unidades, la suerte quemante no hubo suerte para Gerardo Ortega, coleando aportan Guillermo Ortega 39, Gustavo pedrero (29) y Juan alcázar (33). Al cerrar puertas acumulaban 137 bonos.

 En el ruedo Martín Hernández le monta al cornudo para desafortunadamente logra sólo 9 puntos, en la terna en el ruedo con un bonito florero mostrando la gran habilidad y destreza Gerardo Ortega pone el lazo de cabeza que los jueces le otorgan 27 unidades, el señorón que se habla del tú a tú con la soga Don Guillermo Ortega manda su lazada para cobijar los cuartos traseros y acumular 33 a la hoja por el pial del ruedo.

La jineteada de yegua Martín Hernández logra aportar 14 unidades, en las manganas a pie Gerardo Ortega con un excelente florero y chorreando derribando los cuadriles logra derribar en su primera oportunidad rematando de rodada con 19 unidades y la segunda rematada de bigotona calificado de 23 puntos totalizando la faena con 43,

Llega c0n el santo volteado en las manganas a caballo Don Guillermo Ortega, asegurando el paso de la muerte Gustavo Pedrero logra en la primera vuelta brincarle a la greñuda para calificar con 20 los jueces más tres de la distancia y esta manera totalizar con 286 unidades, los equipos participantes Charros de Irapuato quedo con 236 y Rancho La Loma 186

En el juzgamiento de este torneo estuvieron presente Mario Torres, Hugo Martínez, en la locución el coordinador Apolonio Ibarra, José Alfredo Meléndez, Miguel Rico y Marcos Trujillo.

Puntuaciones Categoría Abierta

  1. ILO Fundadores 303
  2. Rancho G. O. 276
  3. Charros de Irapuato 258
  4. La Discordia 256
  5. Hacienda Charra 255
  6. Rancho La Loma 242
  7. Rancho Caballero 210
  8. Ilo Guadalupano 161
  9. Fiesta Charra 149
  10. Bicentenario 142
  11. Regionales de Gto. 117
  12. Hnos. Alcalá 109
  13. Pancho Villa de Silao 102
  14. Regionales del Bajío 76

Puntuaciones Charros Completos

Timoteo Padilla 140

Gerardo Ortega Rodríguez 132

Diego Ortega Rodríguez. 112

Cesar Enríquez 93

Ricardo Bryan Caballero 85

Luciano Álvarez 35

Puntuaciones Charros Infantil y Juvenil

Infantil “B” 233

Infantil “A” 105

Puntuaciones Charros Mayores

  1. Rancho G.O. 286
  2. Charros de Irapuato 236
  3. Rancho La Loma 186

#porladignificaciónyamoralacharrería

#quevivalacharrería

#uachgto

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s