A punto de definirse finales en estatal charro de Chiapas 2021

“Charros Al Son de La Marimba”

¡¡¡¡¡ FEDERUCAM POR ARRIBA DE LOS 300’s Y SE APUNTAN PARA EL DOMINGO DE FINALES !!!!!

Texto y Fotografía: LAE. Oscar Armando Guizar Solis.

* CUATRO MANGANAS Y OCHENTA EN TERNA SIRVIERON PARÁ REBASAR LA EXCELENCIA. 
* DEBUTARON JÓVENES EN UN TORNEO OFICIAL Y NO HICIERON MAL SU PAPEL. 
* TRES DÍAS QUEDAN DE ESTATAL, LAS COSAS SE APRIETAN MÁS Y YA VIENEN LOS DE LA TRIPLE A. 
* TRANSMISIÓN EN VIVO POR A GALOPE TENDIDO Y SANGRE RANCHERA
* GRACIAS HÉCTOR MORENO POR LAS IMÁGENES.

Siguen las acciones en el Estatal Chiapaneca y los equipos siguen haciendo buen papel en esta edición, las atenciones como se deben y el trabajo de la comisión deportiva dando resultados, pero vámonos a las acciones deportivas así que pónganse charro que ahí le va.

AMIGOS DE JERICÓ. Iniciaron con cala de caballo de Félix Pech de 21, colearon 6 totales, Juan Pech aportó 21 en el jibeteo de toro, lazo cabeceó de José Luis Velasco de 16 unidades, Juan siguió suma do en el jineteo de yegua de 10, Felix aportó una mangana a pie de 13, para cerrar con 84(-20) puntos.

CHARROS DE JERICÓ. Comenzaron con cala de caballo de Alfredo Ruíz Ramos de 30 con una punta de 13 metros en dos marcas, colearon 72 siendo el mejor Federico con 29, lazo cabecero de Eduardo Moscoso Pimentel de 29 y pial del ruedo de Jorge Maza de 24, Eduardo Moscoso Utrilla aguanto los reparo de la greñuda de 20, dos manganas a caballo de Eduardo Moscoso Pimentel de 39, para terminar con 214(-12) puntos.

GANADERÍA FEDERUCAM. Narcizo Mena puso los 29 puntos de la cala de caballo teniendo una punta de 11 metros en tres marcas, colearon para 77 unidades siendo Narcizo el mejor con 36, Manuel Farrera Mejía aportó 23 en el jineteo de toro, Alejandro Durán Trejo aportó lazo cabecero de 30 unidades y Fabián Arreola Morales puso el pial en el ruedo con 27,  Jesús Raymundo López sumó 10 en el jineteo de yegua, Jorge Isaac Burguete aportó 39 en las manganas a pie, dos manganas a caballo de Alejandro con 47 y paso de Emmanuel de 22, quedaron con 304(-16) puntos.

Por la tarde tres equipos más se presentaron para dar su mejor esfuerzo, CHARROS DE TECPATÁN. Jorge Guzmán Arvizu aportó cala de caballo de 33 teniendo 16 metros de punta en tres marcas, Jorge Trinidad Martínez aportó pial de 21, colearon 52, Santiago Pérez Arcos aportó 22 en el jineteo de toro, lanza de cabeza de Jorge Trinidad Martínez de 30 y Carlos Flores Sánchez el pial de 24, Adrián Hernández Maza aportó 10 en el jineteo de yegua, una mangana a pie de Carlos de 22, pasó de la muerte de Moisés de la Cruz Arvizu de 22, quedando la hoja de calificación 236(-11) puntos.

CHARROS DE SAN MARCOS. Iniciaron con cala de caballo de Jesús Benabente Moreno Fernández de 17, colearon para 48, Erick Morales Valencia aportó jibeteo de toro de 23, Berlain lazo cabecero de 12 y pial de Gilberto de 9 ambos de apelativos Castellanos M., Manuel Flores González sumó 10 del jineteo de yegua, sin manganas y restaron seis en el paso, terminando con 113(-23) puntos.

SAGRADO CORAZÓN DE JIQUIPILAS. Diego Ramos Trujillo puso 11 de la cala de caballo, colearon 32, José Eduardo Velázquez Ramos de 23 y el pial Javier Valencia Galdamez de 16, Samuel Ochoa López sumó 10 en el jineteo de yegua, restaron seis en las de a caballo, pasó de la muerte de David Esquinca López de 23 y quedaron con 109(-23) puntos

Categoría Libre
Clasificación General

  1. 323(-18) – Valle de Cintalapa.
  2. 304(-16) – Ganadería FEDERUCAM. 
  3. 241(-34) – Rancho Santara.
  4. 236(-11) – Charros de Tecpatán. 
  5. 233(-09) – Pavorreales de Colima.
  6. 226(-14) – Guadalupana de Chilón. 
  7. 224(-32) – Rancho San Luis.
  8. 214(-12) Charros de Jericó. 
  9. 201(-15) – Ch. De Ocozocoautla.
  10. 176(-25) – Rancho Don Juan. 
  11. 175(-21) – Tío Juan de Tapachula. 
  12. 139(-20) – Gavilanes de Jiquipilas. 
  13. 121(-16) – Bicentenario de Suchiapa.
  14. 113(-23) – Charros de San  Marcos. 
  15. 109(-23) – Sagrado Corazón de Jiquipilas. 
  16. 084(-20) – Amigos de Jericó. 
  17. 071(-16) – Valle Verde. 
  18. 040(-23) – Santiago Apóstol de Tapachula. 

Jueces… Luiz Ruíz Astudillo, Carlos Rabanhales Nucamendi, Eduardo Ovando Vázquez y YuLiung Ion López

Locutores… Oscar Culebro Serrano, Ignacio Gómez Cal y Mayor y Pedro Pérez Pérez.
Y NOS SEGUIREMOS LEYENDO EN NUESTRA PRÓXIMA EMISIÓN DESDE LAS CORRALETAS DE LAS LETRAS ¡¡¡¡¡ CORRE TIEMPO !!!!!”

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s