Campeonato estatal charro de Hidalgo a punto de definirse

Con 389 puntos, el equipo Aquilino Aguilar Moreno FIM amarra pase al Nacional

Impresionante la jornada del viernes en el Monumental Lienzo Charro de Pachuca

Gerardo Carrazco

11 de septiembre de 2021

Los seis equipos rebasaron la «excelencia» en las charreadas del viernes en la capital hidalguense

¡De congreso! Es el adjetivo para definir las acciones registradas la jornada del viernes en el Monumental Lienzo “Hidalgo, Cuna de la Charrería”, pues los seis equipos que entraron en su segunda etapa del Campeonato Estatal hidalguense sumaron por arriba de la excelencia y no solo eso, sino que a falta de una jornada, se encuentran dentro de los nueve escuadrones que representarán a Hidalgo, junto a El Trébol 3G de Tetepango, en Aguascalientes 2021. 

En la charreada matutina, los charros de Aquilino Aguilar Moreno FIM de Tepatepec se fueron al segundo lugar de la tabla con 389 puntos, Joya de Guadalupe de Zimapán sumó 329 y Rancho 8A de Nopala logró 362.

Por la tarde, Rancho Las Amazonas se adjudicó del tercer puesto con 372 puntos, Rancho Isabel sumó 345 y los «aquilinos» de la asociación Francisco I. Madero de Tepatepec sumaron 339 unidades.

Las acciones corresponden a la segunda fase del XXXVII Campeonato Estatal Charro Hidalgo 2021 “Don Antonio López Ortiz”, que se desarrolla en la ciudad de Pachuca.

El resumen de las acciones.

Primera charreada.

Aquilino Aguilar Moreno FIM.

Rafael Aguilar Segovia “El Cuquis Aguilar” abrió las acciones con cala de caballo de 36 unidades; un pial de 20 de José Benítez; 83 en el coleadero, 22 de Brayan Jorge, 29 de Gerardo Quijano y 32 Rafa Aguilar Castro.

Carlos Gutiérrez se llevó 22 en el toro; terna de 62 totales, 30 para el cabecero de “El Cuquis” y 32 de la trampa a las patas de Rafa Aguilar Castro; 17 de la yegua de Pepe Badillo.

En manganas a pie, el actual campeón charro completo, Rafa Aguilar Castro puso el lienzo de cabeza con tres enormes ejecuciones, de 21, 25 y 26, para un total de 74 puntos; en manganas a caballo, su señor padre, “El Cuquis” erró la primera mangana, pero se desquitó con la segunda y tercera oportunidades, sumando 27 y 23, para 52 unidades; Pepe Badillo cerró con paso de 23. Los de Tepatepec igualaron a Rancho El Gallito Xico con 389 puntos y aseguraron el pase al congreso nacional.

Joya de Guadalupe.

Armando Terreros inició con cala de 36; un pial de 20 de Arnulfo Basurto; 83 en la suerte ráfaga, 28 para Francisco Bernal, 34 de José Juan Basurto y 21 de Arturo Pérez; 6 del toro de Edgar Ramírez.

Terna capitalizada en 60 puntos, 30 de la cabeza de Francisco Bernal y 30 del pial de Arturo Pérez; David Reséndiz se llevó 10 en la yegua; dos manganas a pie, de 20 y 24, de Francisco Bernal, para un total de 47; y dos más a caballo, de 21 y 25, de Arnulfo Basurto; Arturo Pérez ejecutó paso de la muerte de 20. El equipo de Zimapán cerró con 329 puntos.

Rancho 8A.

Omar Arteaga caló de 37 unidades; Mauricio Suárez acertó dos piales, de 20 y 21; 72 en colas, 22 de Salvador, 25 de Enrique y 25 de Rodrigo, todos de apelativo Pérez; Miguel Celaya se llevó 18 en lomos del toro; terna pagada en 60, 29 de la cabeza de José Alfredo Medina y 31 del pial de Mauricio Suárez.

Rodrigo Pérez se llevó 20 en la yegua de reparo; una mangana a pie, de 24, para José Alfredo Medina y a caballo, Mauricio Suárez sacó la casta y derribó las tres oportunidades, de 19, 26 y 21, para 68; Rodrigo Pérez ejecutó paso de 22. El equipo de Nopala de Villagrán cerró la competencia con 362 puntos.

Segunda charreada

Rancho Las Amazonas.

Los primeros 45 puntos los puso Juan Villaseñor con una espectacular cala de caballo; un pial de 18 puntos, más uno reventado de Leonel “El Chure” Osornio; 83 en colas, 26 de Abel Cureño, 27 de Napoleón Reséndiz Magaña y 30 de Francisco Rougón.

Diego Ramírez jineteó el toro para 23 puntos; terna de 61, 28 de la cabeza de Napo Reséndiz y 33 de Raúl Osornio; 21 buenos de la yegua de Benjamín Martínez; una mangana a pie, para 26, de Napoleón Reséndiz y tres enormes manganas a caballo, de 23, 26 y 21, para un total de 72, por parte de Raúl Osornio; Benjamín Martínez realizó el paso de 23. Las huestes de Ricardo Arreola sellaron su pase a Aguascalientes con 372 puntos.

Rancho Isabel.

El equipo de Hugo Saldaña inició su andar con cala de 34 unidades; un pial de 22 de Luís Loza; 81 acumulados en el coleadero, 34 de Diego Díaz, 19 de Sebastian Saldaña y 28 de Hugo Saldaña; Armando Romero se llevó 22 en el toro; 54 en la terna en el ruedo, atando la cabeza con 28 Luis Loza y pial de 26 de Sebastian Saldaña.

24 unidades de la monta de yegua de Francisco Pita; dos manganas a pie, de 23 y 21, para el joven Sebastian Saldaña, y otras dos, a caballo, de 18 y 24, para 44 a la causa de Luis Loza; paso de 20 de Armando Romero para 345 puntos finales.

Francisco I. Madero.

Roberto Velasco abrió la charreada con 37 de la cala; un pial de 18 de Jorge Serrano; 77 en colas, 33 de Sergio del Castillo, 20 de Luís Meneses y 24 de Héctor Ruiz; 10 del toro de Ángel Arista; terna de 49 puntos, 27 de la cabeza de Luís Antonio Hernández y 22 de la trampa a las patas de Isidro Aguilar.

Erick Carrillo se llevó 20 en la monta de yegua; una mangana a pie de 27 de Luís Antonio Hernández; en las manganas a caballo, Alejandro Aguilar sacó la herencia del charro de leyenda y romance, y sumó 78 unidades, cuajando las tres manganas de 23, 27 y 25, dándole un respiro a su equipo y a toda la afición presente que se encontraba con el Jesús en la boca, como coloquialmente se dice; Enrique Vigueras cerró con paso de 23, logrando 339 puntos finales.

Calificación de Renato García, Jesús de la Rosa y Emanuel Rodríguez. Calidad en la locución de Gerardo Anselmo Mejía, quien se hizo acompañar por Antonio Islas.

Tabla General de Calificaciones

  1. Rancho El Gallito-Xico 389 (-1) puntos.
  2. Aquilino Aguilar Moreno FIM 389 (-9).
  3. Rancho Las Amazonas 372.
  4. Rancho 8A 362.
  5. Rancho Isabel 345.
  6. Francisco I. Madero 339.
  7. Joya de Guadalupe 329.
  8. Amando Gil Laguna 323.
  9. La Bóveda RN 322.
  10. Regionales de Atotonilco 292.
  11. Regionales de Nopala B 277.
  12. Juan Morales Torres 269.
  13. Atotonilco HR 261.
  14. Luís Hernández Ávila 237.
  15. Charros Unidos de Hidalgo 195.
  16. Charros de Pachuca 190.
  17. Regionales de Tepojaco 130 -18.
  18. Tres Robertos 130 -22.

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s