Siguen buenos resultados en torneo charro de Vallarta

Puerto Vallarta, Jal., 04 de febrero de 2022

10° Gran Premio Internacional Charro de Hacienda Serena Puerto Vallarta 2022

Charros de La Laguna –B- tomaron la delantera en la vespertina con 315


El jueves por la tarde había la expectativa por ver al equipo del Rancho El Soyate de Pepe Aguilar y todo quedó en eso, debido a que les faltaron más manganas y hasta el paso de la muerte y sólo llegaron a los 301 puntos, mientras La Laguna equipo –B- llegaba a los 315 y los hermanos Cerón, ahora con un nuevo nombre Biznaga Oro San Agustín y con todo y eso sólo llegaron a los 278, mientras los californianos del Estado 32 alcanzaban los 148 buenos.

Los jueces son Antonio Garduño del Estado de México, Joel Magaña de Jalisco, Iraham García de Hidalgo y Juan Carlos Córdoba de CDMX, en la locución Trinidad Peralta de Estado de México y Marcos Franco de California. En las mujeres, las juezas son Luz Elena Saldaña y Rocío Velázquez.

CHARRA EL PORVENIR SE LLEVA LA NOCHE

La Escaramuza Charra El Porvenir terminaron su actuación con 305 puntos; los primeros números corrieron a cargo de Mariana Orta Beltrán, quien dejó marca de 12.55 metros en tres tiempos.

Los ejercicios recordaron a grandes mujeres de la historia nacional, como: Lucha Villa, Katy Jurado, Chabela Vargas, Dolores del Río, Carmen Serdán, Frida Kahlo, Leona Vicario, Josefa Ortiz de Domínguez, María Grever, Enriqueta Basilio, Consuelo Velázquez y Hermilia Galindo.

El resto de las integrantes son Nuria Fabregas Moctezuma, María Patricia Enríquez Delgado, Karla Lizeth Brasil Gómez, Julia Renata Del Real Martínez, María José Aceves Martín, Shally Vanesa Nuño Valadez y María Elena Álvarez Galvez.

La Escaramuza Rancho San José Sub 22, obtuvo los primeros puntos con la punta a cargo de Mayra Rodríguez Jiménez, dejando una distancia de 14.24 metros en cuatro tiempos, su calificación final fue de 229 unidades.

Los ejercicios recibieron nombre de ganaderías, tales como Piedras Negras, El Rosedal, Rancho Seco, Atenco, Arroyo Zarco, El Cerrito, Carranco, Peñuelas y Borralva.

Las integrantes son Gabriela Ortiz López, Estefanía López Gutiérrez, María Fernanda Reyes Calderón, María Fernanda García Jamaica, Liliana Zamudio Fernández, Paola Monserrat Cortés Álvarez y Jaqueline Calderón Campos; quienes son entrenadas por Guillermo Limón Jiménez.

Los puntos

El equipo B de La Laguna inició con 29 tantos en la cala de caballo de Alberto Herrera, no hubo pial, y en colas derribaron de 59 buenos, mientras Jacobo Gil, montaba su toro que le dio unos buenos reparos y por lo tanto 21 puntos.

La terna fue realizada por las manos expertas de Miguel Zamora y Ezequiel Márquez con el lazo cabecero de 33 y el pial de ruedo de 36 unidades.

La yegua le dejó la mínima a su jinete Carlos Martínez y hubo dos manganas a pie de Juan Antonio Muñoz para 41 bonos y a caballo Miguel Zamora cuajó otras dos para 48 y cerraron con un pasonmon de 36 unidades por parte de Ezequiel Márquez, quien lo realizó sin arreadores y a la primera y con reparos.

Los zacatecanos del Rancho El Soyate, inician con la cala de caballo de Alfredo Franco de excelentes 45 puntos, hubo un bonito pial del “Pillín” Rivera de 21 tantos y en las colas derribaron de 79, donde Alfredo Franco derribó de 30.

En el toro fue Alfonso Orozco, quien se lució aguantando los reparos del hosco y sumó 22 tantos y en la terna se les vio a Luis Miguel y a Marco Antonio Rivera los dos con lazo y pial de 34 buenos para cada uno.

Florentino Ávila le sacó 21 a la cerrera y Juan el “Pillín” Rivera logró cuajar dos manganas a pie de 45 en total, para que ya no hubiera puntos en las siguientes suertes.

Los hermanos Cerón, ahora estrenando nombre: Biznaga Oro San Agustín,al serles descalificada la cala por levantarse el caballo, se repusieron con dos piales de Jesús Viñuela de 37 tantos y colearon de 60 puntos.

Gabriel Arango nada en la potranca que lo sacó de los lomos y Paco Cerón cuajó dos manganas a pie, para 51 y Andrés Navarrete en las de a caballo logra una de 28 y José Torres cerró con el paso de la muerte de 21.

Lo más relevante del equipo Estado 32, fue la cala de caballo de 22 de Zenaido Valdez, muy buena monta de toro de Pablo Gaona de 26, terna de 40 puntos; Isaac Cabral montó la greñuda de 20 y una mangana a pie de 20  de Tony Campos, para 148.

Programa para el sábado

Continuamos el sábado 5 de febrero, a las 11:00 horas con la novena Charreada, donde estarán Charro 1 Wear de California, Rancho El Pitayo, Querétaro y Hacienda de Guadalupe “A”, Nuevo León, junto con Alteñitas “B”, Jalisco y la Villa de Guadalupe, California.

A las 14:30 horas.- será la décima Charreada, con el Orgullo Zacatecano de California, Rancho Las Cuatas, Nayarit y el equipo All Horses, CDMX, además las escaramuzas El Porvenir “A”, Jalisco y Charras Unidas de California.

Siendo las 18:00 horas, iniciará la onceava Charreada, con Hacienda 56 de Nevada, los campeones nacionales de Rancho El Quevedeño y Montaña Negra, ambos de Nayarit y las escaramuzas Rancho San Juan, Edo. México y Las Coritas de Nayarit, para terminar la jornada a las 21:00 horas, con un Gran Caladero varonil.

Deja una respuesta

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s